» » Обзор еврокубковой недели

Обзор еврокубковой недели

Категория: Главная / Спорт в мире

Порту-Шахтер 1:1

Матч изначально был маловажным и фактически товарищеским. После поражения от Атлетика Мадрид Шахтер лишился возможности побороться за первое место, однако при этом гарантировал себе второе. Португальский клуб тоже не был мотивирован на победу, ведь сдвинуть Порту с первой позиции уже не мог никто. Однако при этом матч получился довольно интересным. В первом тайме игра была равной, нереализованные моменты были как у Шахтера, так и у Порту, однако во второй половине матча явное преимущество было у португальцев. После пропущенного гола, который, к слову, забил Тарас Степаненко на 48 минуте, хозяева побежали отыгрываться и все же в итоге смогли это сделать. На 87 минуте Абубакар сильнейшим ударом пробил Пятова и установил итоговый счет 1:1. Таким образом, Шахтер выходит в 1/8 ЛЧ со второго места.

Днепр: Сент-Этьен 1:0

После обидного поражения от Интера, днепропетровский клуб мог остаться вне Лиги Европы. Если Интер свои задачи уже решил, то за второе место в группе F развернулась нешуточная борьба. Днепру необходимо было обязательно побеждать Сент-Этьен, который до матча имел на одно очко больше, и следить за матчем Карабах-Интер, в котором нас устраивал любой результат, кроме победы Карабаха. Что ж, оба условия выполнены. Днепр победил, а Карабах хоть и удивил, сыграв вничью с итальянским клубом, но все же из группы не вышел. Отметим, что весь первый тайм проходил при подавляющем преимуществе Днепра — гости не создали ни одного момента, однако во втором тайме ситуация выглядела немного иначе. На 57 минуте Артему Федецкому пришлось буквально выносить мяч из собственных ворот. Забей тогда Сент-Этьен и Днепр мог бы попрощаться с еврокубковыми мечтами. Однако французы не забили, зато забили днепряне. И вновь отличился Федецкий, который установил окончательный счет 1:0 в пользу Днепра.

Стяуа-Динамо Киев 0:2

В этом сезоне Динамо показывает потрясающую игру. В связи с этим команда Сергея Реброва досрочно гарантировала себе выход из группы с первого места, поэтому киевляне могли позволить себе сыграть «спустя рукава». В то же время для Стяуа было принципиально важно победить — от этого зависело итоговое место и выход команды в плей-офф. Первый тайм проходил примерно на равных, а ничейный счет сохранялся аж до 71 минуты, пока гениальный пас Сергея Сидорчука не разрезал всю защиту румын, позволив отличиться Андрею Ярмоленко. После пропущенного гола румыны пошли в атаку, однако на последней добавленной минуте ошибка вратаря Стяуа привела к тому, что Джермейн Ленс забросил мяч в пустые ворота. Итоговый счет 2:0 в пользу киевлян. Динамо выходит из группы с первого места.

Металлист-Локерен 0:1

Как для Динамо или Шахтера, для Металлиста эта игра уже ничего не решала. Однако если дончане и киевляне выполнили свою задачу, досрочно выйдя из группы, то харьковчане проиграли все предыдущие 5 матчей, лишив себя даже теоретической возможности на выход из группы. К сожалению, Металлист не смог «хлопнуть дверью» напоследок, заработав хотя бы один пункт в турнирной таблице. Пропустив в начале матча, харьковчане могли пропустить еще, однако в целом игра проходила на равных как в первом, так и во втором тайме. Итог закономерен - 1:0 в пользу бельгийцев.

Итоги группового этапа

Три из четырех украинских команд смогли пробиться дальше. Шахтер попробует свои силы в Лиге Чемпионов, а Динамо и Днепр — в Лиге Европы. Напомним, жеребьевка пройдет в уже в понедельник в 12:00 по киевскому времени. Также отметим, что Шахтер и Днепр оказались в качестве несеянных клубов, а это означает, что дончанам и днепрянам придется серьезно постараться чтобы пройти дальше по турнирной сетке.